Сотрудники и студенты кафедры почтили память героев в День памяти и скорби

22 июня 2026 года вся Россия отмечает 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны. В этот траурный день сотрудники, преподаватели и студенты нашей кафедры присоединились к памятным мероприятиям, чтобы отдать дань уважения миллионам соотечественников, павших в борьбе с нацизмом.

 

Великая Отечественная война началась на рассвете 22 июня 1941 года, когда нацистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз . Одна из первых ударов приняла на себя Брестская крепость, защитники которой проявили беспримерное мужество . 1418 дней и ночей войны унесли жизни почти 27 миллионов советских граждан .

В День памяти и скорби по всей стране прошли мемориальные акции. В Москве президент России Владимир Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата у стен Кремля . На Крымской набережной зажгли 1418 свечей — по числу дней войны — в рамках акции «Линия памяти» . В Санкт-Петербурге на Дворцовой площади из 120 тысяч свечей выложили огненную картину .

В 12:15 по московскому времени во всех регионах страны прошла Всероссийская минута молчания — именно в этот час в 1941 году нарком иностранных дел Вячеслав Молотов сообщил советскому народу о начале войны .

Представители нашей кафедры, следуя сложившейся традиции университета, приняли участие в церемонии возложения цветов к мемориалу и акции «Свеча памяти» . Каждый зажжённый огонёк стал символом благодарности тем, кто ценой собственной жизни отстоял свободу и независимость нашей Родины.

85 лет спустя мы помним о великом подвиге советского народа и передаём эту память следующим поколениям. Пока мы помним — подвиг бессмертен.